Экскурсия по местам боевой славы

Экскурсия по местам боевой славы

25 мая класс кадет МВД побывал на экскурсии, организованной их шефами.

Каждому нужно побывать на Невском пятачке, чтобы проникнуться историей этих мест, вспомнить, через что проходили люди во время войны, и какой ценой далась победа.  Прошло уже 76 лет с  окончания ВОВ, но время не смогло скрыть следы войны. Воронки  глубиной до 5 метров  от взрывов авиационных бомб, множество воронок поменьше, отсутствие деревьев из-за огромного количеств железа в земле. Видя то, как искалечена земля,  начинаешь осознавать, какой ад здесь был. Сейчас на Невском пятачке мемориальная зона. Здесь большое количество памятников и братские могилы.

Музей «Прорыв блокады Ленинграда» состоит из двух частей: диорамы и павильона «Прорыв». В музее-диораме представлена репрезентация операции «Искра». Картина написана с перспективы точки, где сейчас расположен музей — правый берег Невы, напротив посёлка Марьино. Справа виднеется Невский пятачок и горящая 8-я ГРЭС перед ним, которая была оккупирована немцами и с которой хорошо просматривался весь Пятачок. Слева — Шлиссельбург, а впереди — Волховский фронт, с которым в ходе операции соединится Ленинградский фронт, и блокада будет прорвана. Все происходящее на картине подробно описала экскурсовод. Перед зданием музея стоят танки, принимавшие участие в операциях по прорыву блокады, некоторые из них подняты со дна Невы.

В павильоне, открытом в январе 2018 года, расположена реконструкция немецкого окопа,  представляющая собой стоп-кадр ночного наступления советской армии 13 января 1943 года. На панораме присутствует найденное на поле боя оружие и вещи. Герои панорамы сделаны по прототипам реальных людей, чьи истории жизни рассказали на экскурсии.